Тема 18. Определение цены товара и порядка расчетов

Законодательное регулирование порядка установления цен на товары. Порядок рыночного формирования цен. Определение цен на биржевые виды товаров в соответствии с биржевыми котировками. Определение цены в договоре по соглашению сторон.

Формулирование в договоре условия о цене товара. Экономический анализ обоснованности цены. Установление наценок (скидок) к цене для оптовых и иных посреднических организаций. Условие договора о допустимости изменения согласованной цены.

Способы предупреждения потерь от колебания цен и инфляционных процессов. Установление в договоре условия о согласовании цены до начала частного срока поставки или отгрузки отдельных партий товара. Установление цены в эквиваленте к иностранной валюте с указанием значения курса, места и даты его определения.

Законодательное регулирование форм расчетов. Банковские правила об осуществлении расчетов, видах платежных документов. Критерии выбора сторонами формы расчетов: повышение надежности получения денежных средств за товар, соответствие уплачиваемой суммы количеству и качеству приобретаемого товара и другие. Соответствие применяемых форм расчетов этим требованиям.
Согласование требований относительно применяемой формы расчетов. Определение в договоре вида и срока действия аккредитива, перечня и точного наименования документов для выплаты средств по аккредитиву. Установление при расчетах по инкассо срока акцепта платежного требования и оснований для отказа от акцепта.

Установление в договоре при регулярных отгрузках товаров условия о расчетах в порядке периодических платежей, определение сроков перечисления и размеров платежей. Предварительные и авансовые платежи, обеспечение интересов покупателей при их применении.