Договор перевозки грузов

Самостоятельный уровень отношений образуют договоры на перевозку конкретных партий груза. Это договоры перевозки, заключаемые на каждую отдельную отправку. Вместе с тем точнее будет говорить о составном обязательстве на перевозку каждой отдельной партии груза.

Сторонами в договоре перевозки называют трех субъектов: грузоотправителя, перевозчика и грузополучателя. В юридической литературе почти век обсуждается проблема, является ли договор перевозки трехсторонним либо это договор между отправителем и перевозчиком в пользу третьего лица — грузополучателя. Обе эти трактовки представляются неточными.

Договор перевозки нельзя признать трехсторонним, поскольку грузополучатель не участвует в его заключении, более того, не спрашивается даже его согласие на отправку ему груза. Возникающие между тремя названными субъектами отношения нельзя также объяснить на основе модели договора в пользу третьего лица — грузополучателя, ибо закон предусматривает не только права, т. е. пользу, но и многочисленные обязанности грузополучателя, принявшего груз, перед перевозчиком.
Перевозка груза по своим основаниям представляет собой составное обязательство, где из договора двух лиц — отправителя и перевозчика — и юридического факта принятия грузополучателем доставленного груза возникает обязательственное отношение между тремя субъектами. Только в случае принятия груза получатель приобретает возможность заявлять требования к перевозчику по поводу недостачи или порчи этого груза, требовать уплаты штрафа за просрочку доставки и т. п. Со своей стороны, перевозчик может требовать от принявшего груз получателя довнесения провозных платежей, уплаты штрафов и сборов за задержку выгрузки груза из транспортного средства и вывоза его со станции (порта, пристани).

Перевозка осуществляется на основании перевозочных документов. В ст. 785 ГК РФ говорится, что заключение договора перевозки подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной или иного документа на груз. Такая запись неточна. Выданный транспортный документ в теории и на практике не рассматривается в качестве доказательства заключения договора перевозки. Перевозочный документ непосредственно выполняет роль договора перевозки, поскольку никакого другого договора перевозки сторонами не заключается. Исключительно на основании данных, записанных в перевозочных документах, определяется в случае возникновения спора вид и количество перевозившегося груза, расстояние перевозки, размер провозной платы и др. Кроме того. транспортная накладная не выдается грузоотправителю. Напротив, сам грузоотправитель заполняет и вручает накладную перевозчику (кроме морской перевозки).

На различных видах транспорта перевозка оформляется неодинаково.
На железной дороге перевозка оформляется составлением комплекта перевозочных документов. Грузоотправитель заполняет транспортную железнодорожную накладную на вагонную, контейнерную или мелкую отправку. Она составляется в одном экземпляре и подписывается отправителем. Накладная сопровождает груз и выдается получателю в пункте назначения вместе с грузом.
В подтверждение заключения договора перевозки станция выдает грузоотправителю квитанцию о приеме груза со своим штемпелем. Она также составляется в одном экземпляре и имеет одинаковый номер с накладной. У станции остается корешок дорожной ведомости на перевозимый груз.

Подобными документами оформляется также перевозка грузов речным транспортом.
Существенные особенности имеет оформление автомобильной перевозки. Шофер, прибывший для перевозки груза, обязан предъявить служебное удостоверение и путевой лист с печатью или штампом автотранспортной организации. Путевой лист служит в основном для учета времени работы шофера.

Перевозка груза оформляется товарно-транспортной накладной. Она заполняется в четырех экземплярах и подписывается грузоотправителем. Прием груза к перевозке удостоверяется подписью шофера во всех экземплярах, один из которых остается у грузоотправителя. Выдача доставленного груза удостоверяется в трех экземплярах накладной, один из которых передается грузополучателю, а два возвращаются шоферу.

При воздушной перевозке грузоотправитель заполняет грузовую накладную, которая условно называется накладная отправителя. Она вручается авиаперевозчику, который на ее основании выписывает свою грузовую накладную в трех экземплярах. Один экземпляр заверенной перевозчиком накладной, именуемый также грузовой квитанцией, вручается отправителю в подтверждение приема груза и еще один остается у организации воздушного транспорта, принявшей груз к перевозке. Накладная отправителя и 1-й экземпляр грузовой накладной следуют вместе с грузом.

Оформление морской перевозки осуществляется следующим образом. На основании представленного грузоотправителем погрузочного ордера порт в зависимости от вида перевозки выписывает морскую накладную либо коносамент, содержание которого определено ст. 144 КТМ. После погрузки груза на борт судна перевозчик взамен коносамента выдает грузоотправителю бортовой коносамент, в котором указываются наименование судна, дата погрузки и другие данные, либо вносит соответствующие сведения в ранее выданный коносамент. Коносамент, подписанный капитаном судна, считается выданным от имени перевозчика. По желанию грузоотправителя он может выдаваться ему в нескольких экземплярах (оригиналах) с указанием числа экземпляров.
Коносамент может выписываться:

1) с указанием определенного грузополучателя — именной коносамент;

2) с указанием о необходимости выдачи груза согласно приказу отправителя или получателя, такой коносамент именуется ордерным;

3) на предъявителя.

Коносамент выполняет две основные функции. Он служит способом оформления договора перевозки и, кроме того, является товарораспорядительным документом. Коносамент может предлагаться для продажи, в том числе на биржевых торгах, поскольку в качестве товарораспорядительного документа он позволяет изменять собственника указанного в нем товара.

Отправитель обязан поместить груз в тару или в упаковку, обеспечивающие сохранность при перевозке. На отправителя возлагается обеспечение необходимыми вспомогательными материалами: стойками, щитами, оградительными стенками, креплениями. Законом или договором такая обязанность может быть возложена на перевозчика. Об использовании соответствующих вспомогательных материалов следует делать запись в транспортной накладной для предотвращения споров.

Погрузка груза в транспортное средство производится грузоотправителем либо (за отдельную плату) перевозчиком. На каждом виде транспорта установлены нормативные сроки для выполнения погрузочных и разгрузочных работ. Их соблюдение учитывается в ведомостях подачи и уборки вагонов — на железной дороге, в товарно-транспортных накладных или путевых листах — на автотранспорте, в актах учета — на речном транспорте и в таймшите — на морском транспорте.
Сроки на погрузку и выгрузку исчисляются по истечении двух часов с момента уведомления клиента станцией о подаче вагонов, если договором не предусмотрена подача вагонов по графику или через интервалы. На автотранспорте срок исчисляется с момента прибытия автомобиля к пункту погрузки (выгрузки) у клиента, на морском и речном — с момента подачи судна согласно графику. Четкой и оперативной погрузке и выгрузке следует уделять особое внимание, поскольку за нарушение сроков установлены высокие штрафы.

Тарные и штучные грузы сдаются к перевозке с указанием в перевозочном документе общего веса и количества мест. При этом транспортные организации проверяют число мест, а вес груза принимается условно, согласно данным, указанным отправителем. Лишь на воздушном транспорте проверяется общий вес любых грузов. Грузы, перевозимые навалом и насыпью, сдаются с проверкой перевозчиком и грузоотправителем и с указанием в накладной их веса.

На груз, перевозимый на открытом подвижном составе или мелкими отправками с присоединением к другим грузам, наносится транспортная и защитная маркировка. Защитная маркировка позволяет фиксировать доступ к грузу или изъятие части груза. Транспортная маркировка состоит в нанесении на таре словесных, знаковых и цифровых обозначений, определяющих принадлежность груза и порядок манипулирования с ним. Требования к маркировке устанавливаются правилами перевозок и стандартами. Так, каждое отдельное место при перевозках с присоединением к другим грузам должно иметь цифровую маркировку в виде дроби, в числителе которой указывается номер перевозочного документа, а в знаменателе — порядковый номер каждого места. При перевозках в закрытом подвижном составе грузов, требующих соблюдения мер предосторожности, предохранительная маркировка наносится на наружных стенах вагона, контейнера и т. п. Соответствующие отметки делаются в перевозочном документе.

Оплата перевозки производится грузоотправителем до сдачи груза к перевозке. Плата вносится наличными деньгами либо производится чеками или платежными поручениями. Окончательные расчеты осуществляются между перевозчиком и грузополучателем в пункте назначения.

Отправитель обязан проверить исправность поданного вагона, контейнера, автомобиля и его пригодность для перевозки соответствующего груза. Различаются техническая и коммерческая пригодность транспортных средств. Коммерческой признается пригодность транспортного средства для перевозки определенного груза с учетом специальных свойств этого груза. Технически исправное перевозочное средство может быть непригодным в коммерческом отношении. В случае несоответствия транспортного средства требованиям сохранности груза отправитель должен заявить отказ от его использования. Одновременно отправитель вправе потребовать замены непригодного перевозочного средства пригодным.

Доставленный перевозчиком груз выдается получателю, указанному в транспортной накладной (коносаменте). Получатель вправе отказаться от принятия груза, если только законом не предусмотрена обязанность его принятия. Так, на автомобильном транспорте при городских и пригородных перевозках получатель вправе отказаться от принятия груза, не соответствующего договору или не предусмотренного договором. При междугородней перевозке получатель обязан принять доставленный в его адрес груз. Вместе с тем перевозчик лишен возможности понудить грузополучателя взять предназначенный ему груз.

При морской перевозке груз выдается портом назначения получателю, указанному в именном коносаменте, либо в обмен на экземпляр ордерного или предъявительского коносамента, пересланного отправителем получателю. Одновременно утрачивают силу все остальные экземпляры коносамента.

В пункте назначения груз выдается получателю в том же порядке, в каком он был принят к перевозке.

На железной дороге груз выдается с обязательным участием работника станции в проверке количества и состояния груза в случаях:

— прибытия его в неисправном вагоне или контейнере;

— поступления с нарушенными пломбами отправителя или неясными оттисками пломб;

— погрузки или выгрузки груза перевозчиком;

— наличия признаков несохранности при перевозке груза на открытом подвижном составе и в других установленных случаях (ст. 41 УЖТ РФ).

Тарные и штучные грузы выдаются во всех случаях по числу мест без проверки веса и лишь на воздушном транспорте — с проверкой общего веса (массы) груза. Сохранность содержимого проверяется только в поврежденных местах.

На автомобильном транспорте груз, доставленный в исправных закрытых автомобилях и контейнерах за ненарушенными пломбами отправителя, выдается шофером без проверки. В остальных случаях шофер и получатель проверяют совместно вес грузов, перевозимых навалом и насыпью, взвешивая автомобиль с грузом и затем после выгрузки. Тарные и штучные грузы сдаются по счету мест.
Перевозка за пломбами грузоотправителя, когда станция или шофер не участвуют в проверке груза и не несут ответственности за его сохранность, создает возможности для злоупотреблений. В случае поступления груза за пломбой важно уметь проверять исправность вагона, контейнера или автомобиля, отсутствие признаков доступа к грузу и повреждений. Пломбы от транспортного средства следует сохранять в запечатанном виде с указанием номера накладной, даты и фамилий лиц, участвовавших в проверке груза, для возможности передачи пломбы на экспертизу.
Практика показывает, что участие представителя транспортной организации в приеме и выдаче груза способствует снижению числа хищений. Сейчас ст. 784 и 793 ГК РФ предусматривают возможность заключения соглашений между грузоотправителем (грузополучателем) и перевозчиком, направленных на повышение ответственности за сохранность груза, в том числе об обязанности участия перевозчика в проверке выдаваемого груза. Однако на практике такие соглашения встречаются редко.

Факт несохранности груза удостоверяется коммерческим актом, составляемым станцией, портом, авиаперевозчиком. Коммерческий акт составляется в трех экземплярах на бланках установленного образца, подписывается должностными лицами транспортной организации и заверяется ее штампом. Грузополучатель подписывает коммерческий акт, если он участвовал в его составлении. О составлении коммерческого акта делается запись в перевозочном документе.

При отказе в составлении коммерческого акта или несогласии с его содержанием подается жалоба: на железной дороге — руководителю филиала дороги, на других видах транспорта — руководителю транспортной организации. Жалоба подается до вывоза груза и не позднее трех дней с момента обнаружения соответствующих обстоятельств, а по скоропортящимся грузам — в суточный срок. В ней указываются характер нарушения и размер ущерба. Надлежаще поданная жалоба приравнивается к коммерческому акту, заменяет его. Коммерческий акт составляет только для удостоверения несохранности груза: недостачи, порчи, повреждения. Остальные нарушения удостоверяются актами общей формы, составляемыми перевозчиком с участием или без участия клиента.

На автомобильном транспорте любая несохранность груза (недостача, порча, повреждение) удостоверяется записью в трех экземплярах товарно-транспортной накладной за подписями шофера и получателя. При необходимости подробного описания составляется совместный акт с отметкой о его составлении в накладных, подписываемых сторонами.

На получение доставленного груза (кроме получения от автомобильного транспорта) представитель организации-получателя должен иметь доверенность, составленную по правилам ст. 185 ГК РФ за подписью руководителя организации с приложением печати, а для государственной и муниципальной организации — также за подписью главного бухгалтера.

На железнодорожном и речном транспорте выдача груза оформляется путем заполнения получателем дорожной ведомости. Она является четвертым документом из комплекта перевозочных документов. В дорожной ведомости указываются наименование организации, выдавшей доверенность, номер и дата доверенности, паспортные данные представителя. Представитель грузополучателя расписывается в дорожной ведомости. Доверенность хранится вместе с дорожной ведомостью.

При перевозке автомобильным транспортом доверенности на получение груза не требуется. Получение груза удостоверяется подписью работника организации-получателя, заверенной печатью или штампом организации, во всех трех экземплярах товарно-транспортной накладной. Один экземпляр накладной остается у получателя, а два отдаются шоферу.