Договор коммерческой комиссии

Договор комиссии сформировался как договор торгового предпринимательства. Коммерсантами осуществляются огромные объемы комиссионных продаж. В странах, имеющих торговые кодексы, договор комиссии регулируется этими кодексами. В дореволюционной России договор комиссии также регламентировался Уставом торговым и законом 1910г. Глава 51 ГК РФ «Комиссия» воспроизводит большинство положений предшествовавших гражданских кодексов. Современные особенности совершения комиссионных операций почти не нашли отражения в ГК РФ.

Содержание договора комиссии определяется ст. 990 ГК РФ. Согласно этой норме одна сторона — комиссионер обязуется по поручению другой стороны — комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. В договоре внешнеторговой комиссии, называемом консигнацией, комиссионер именуется консигнатором, а комитент — консигнантом.

Изучение норм гл. 51 ГК РФ свидетельствует о том, что и в российском законодательстве происходит все более глубокое разделение коммерческой (предпринимательской) и потребительской комиссии. Особенности отношений коммерческой комиссии в отдельных областях хозяйственной деятельности регулируются также другими законами, например, Федеральным законом от 08.12.95 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации». Подобно тому, как фактически разделилась на два подвида купля-продажа (на розничную и оптовую), есть все основания для законодательного разделения коммерческой комиссии и комиссии потребительской.

Согласно п. 2 ст. 990 ГК РФ договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру. Договор может заключаться с условием относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии. Подобные положения касаются лишь договоров коммерческой комиссии и не имеют отношения к договорам с участием граждан.

По поручению комитента комиссионер находит на соответствующем рынке покупателей (продавцов), самостоятельно проводит переговоры с ними и сам заключает от своего имени, но за счет комитента договор купли-продажи с лицом, которое предложит наиболее выгодные условия. Все права и обязанности, вытекающие из совершенных комиссионером сделок с другими лицами, возникают для самого комиссионера, хотя бы комитент и был назван в сделке, т. е. было указано, в чьих интересах действует комиссионер. Это правомерно, поскольку комиссионер вступает в отношения с другими лицами от своего имени и несет ответственность перед покупателем (продавцом) за выполнение принятого на себя обязательства.

Не изменяет данного правила и то обстоятельство, что комитент может участвовать в переговорах между комиссионером и продавцом (покупателем) товара и высказывать свои предложения по условиям договора. В договоре коммерческой комиссии может предусматриваться право комитента заявлять возражения по условиям заключенного договора купли-продажи и обязанность комиссионера внести требуемые изменения в договор. В соответствии с существующей практикой комиссионер обязан выслать комитенту экземпляр договора, заключенного с третьим лицом.

Совершение сделок «за счет комитента» означает, что комитент финансирует выполнение заключаемых комиссионером договоров либо предоставляет имущество для реализации. Поэтому предпринимательский риск, т. е. вероятность получения прибыли или понесения убытков, ложится на комитента как на собственника приобретаемого за его счет или отчуждаемого имущества. Отсюда необходимость особого построения отношений между комиссионером и комитентом.

Принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнять: во-первых, в соответствии с указаниями комитента; во-вторых, на наиболее выгодных для комитента условиях. Таким образом, при совершении сделок комиссионер обязан руководствоваться интересами комитента и его указаниями.

Комиссионер вправе отступать от указаний комитента в случае, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах комитента и он не мог предварительно запросить комитента либо не получил своевременно ответ на свой запрос. При несоблюдении таких требований отрицательные последствия отступления от условий поручения ложатся на комиссионера. Так, если комиссионер без разрешения комитента продал товар в кредит или выдал аванс, то при возникновении убытков он обязан возместить утраченные денежные средства комитенту.

Статья 995 ГК РФ ввела принятое в зарубежном законодательстве положение о том, что комиссионеру, действующему в качестве предпринимателя, может быть предоставлено право отступать от указания комитента без предварительного запроса. В этом случае комиссионер обязан в разумный срок уведомить комитента о допущенном отступлении, если иное не предусмотрено договором. Это также один из примеров последовательного разделения комиссии коммерческой и потребительской.

Особое значение имеют условия договора комиссии в отношении цены, по которой комиссионер может продавать или покупать за счет комитента товары, а также о порядке платежа. ГК РФ устанавливает последствия отдельных отступлений комиссионера от указаний комитента по этим вопросам.

Комиссионер, продавший имущество по цене ниже согласованной с комитентом, обязан возместить последнему разницу, если не докажет, что у него не было возможности продать имущество по согласованной цене и продажа по пониженной цене предупредила еще большие убытки. В случае, когда комиссионер был обязан предварительно запросить комитента, комиссионер должен также доказать, что он не имел возможности получить предварительно согласие комитента на отступление от его указаний.

Если комиссионер купил имущество по цене выше согласованной с комитентом, комитент, не желающий принять такую покупку, обязан заявить об этом комиссионеру в разумный срок по получении от него извещения о заключении сделки с третьим лицом. В противном случае покупка признается принятой комитентом. Если комиссионер сообщил, что принимает разницу в цене на свой счет, комитент не вправе отказаться от заключенной для него сделки.

Особый случай представляет реализация товара на условиях более выгодных, чем предусмотрено поручением. По российскому законодательству (ст. 992 ГК РФ) дополнительно полученная сторонами выгода делится сторонами поровну, если иное не предусмотрено договором комиссии. По законодательству ряда западных стран в таких случаях вся выгода поступает комитенту как собственнику товара.

В литературе о договоре комиссии рассматриваются в основном условия этого договора, вытекающие из положений закона. Однако для коммерческой комиссии не менее важно определение общеторговых условий, касающихся поручаемой покупки или продажи товара: об ассортименте, о качестве, о сроках продажи и передачи, о допустимом снижении цены, о требованиях к маркировке товара и тары, о сопроводительной документации. Здесь имеется много важных моментов.

Значительно отличаются по содержанию договоры в зависимости от того, передается ли реализуемый товар комиссионеру или с товаром работает сам комитент, действующий во исполнение сделок комиссионера. С учетом этого обстоятельства сторонам приходится определять способ транспортировки, пункт отгрузки или доставки, согласовывать транспортные реквизиты, порядок прохождения таможенных процедур и другие вопросы. При передаче товара комиссионеру он одновременно становится хранителем и отвечает за целостность товара. На него может возлагаться страхование сохранности товара.

В коммерческой сфере комиссионеры нередко привлекают для реализации товаров другие организации — субкомиссионеров. При заключении договора с субкомиссионером комиссионер остается ответственным перед комитентом по всем предусмотренным в соглашении между ними обязательствам.
Товар, поступивший к комиссионеру для продажи, остается собственностью комитента. Учет такого товара и вырученных от его продажи денежных сумм ведется на отдельных счетах. На этот товар и денежные средства комитента не может быть обращено взыскание по собственным долгам комиссионера.

Совершение сделок за счет комитента влечет обязанность комиссионера передать комитенту имущество или деньги, полученные от третьего лица по сделке. Вместе с тем комиссионер может оставить в своей собственности средства, передача которых не предусматривается законом и договором. Таковы, например, суммы неустоек, взыскиваемых комиссионером с третьих лиц за неисполнение ими обязательств по сделке. Комитент не может претендовать на эти средства, поскольку не является стороной в договоре с третьими лицами.

Выгода комиссионера состоит в получении комиссионного вознаграждения. Его размер традиционно устанавливается в виде процента от цены продажи (покупки) товара. Если стоимость проданного товара перечисляется комитенту частями, то и вознаграждение может выплачиваться по каждой части. В силу ст. 991 ГК РФ если порядок выплаты договором не определен, то вознаграждение уплачивается после полного исполнения договора комиссии, т. е. получения комитентом средств за весь товар. Вознаграждение выплачивается и в том случае, если договор не был исполнен по причинам, зависящим от комитента. Когда договор комиссии исполнен частично, комиссионер может требовать уплаты вознаграждения лишь пропорционально выполненному поручению.

Комиссионер имеет право также на возмещение ему всех необходимых расходов, которые он понес. Такие расходы связаны с транспортировкой, выгрузкой, переоценкой, страхованием, если оно предусмотрено. Вместе с тем комиссионер не вправе требовать уплаты ему вознаграждения как хранителю товара, возмещаются лишь затраты по хранению. По принятой практике в расходы не включается заработная плата персоналу, которая выплачивается из вознаграждения, получаемого за исполнение договора.

В случае возложения на комиссионера обязанности оказания дополнительных услуг комитенту (проведение маркетинговых исследований, рекламных мероприятий, осуществление предпродажной доработки товаров, сервисного обслуживания покупателей и т. п.) плата за такие услуги должна определяться в договоре отдельно к ставке комиссионного вознаграждения.

Выплата вознаграждения обусловливается представлением комиссионером комитенту отчета об исполнении поручения и передачей всего полученного по договору комиссии. Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение 30 дней со дня получения отчета, если договором не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым.
Для обеспечения выплаты вознаграждения и затрат ст. 997 ГК РФ предусматривает право комиссионера на односторонний вычет своей доли из сумм, поступивших для комитента. Вычет отличается от удержания, предусмотренного ст. 359 и 360 ГК. Реализация удерживаемого имущества допускается в порядке, установленном для реализации залогов, т. е. по решению суда. Вычет своей доли — неизмеримо более действенный способ обеспечения интересов комиссионера.
Договор коммерческой комиссии широко используется в России для реализации импортируемых товаров, что обусловливается недостатком оборотных средств у торговых фирм и трудностью получения банковского кредита. Договор комиссии нередко применяется для определения перспектив сбыта новых, нетрадиционных видов товаров.

Как уже было сказано, во внешнеторговых отношениях договор комиссии именуется консигнационным. Договоры консигнации в определенной степени регулируются Типовым коммерческим агентским контрактом, разработанным Международной торговой палатой (изд. 1991 г. № 469) и Руководством по составлению коммерческих агентских контрактов (изд. 1983 г. № 410). В них также регламентируются отношения по консигнации, даются рекомендации по составлению консигнационных контрактов.

В режиме консигнации продажа товаров осуществляется с консигнационного склада посреднической организации, получающей товар от импортера (консигнанта). Договором на консигнатора возлагается более широкий круг обязанностей, чем во внутреннем торговом обороте. Консигнатор должен принять товар от транспортной организации, а в случае несохранности получить коммерческий акт и добиться возмещения потерь от перевозчика, выполнить таможенные процедуры, уплатить сборы, пошлины и акцизы, вывезти товар на свой склад, осуществлять его хранение и организовать сбыт покупателям.

В договоре устанавливается, может ли консигнатор продать весь товар сразу или реализовать его частями. При необходимости поддержания запасов товара на складе этот товар хранится в процессе реализации от 1 года до 5 лет. В договоре распределяются расходы по хранению товара, может предусматриваться необходимость страхования товаров, консервации непроданных товаров.
Со своей стороны консигнант обеспечивает консигнатора технической документацией на товар, сертификатом соответствия, рекламными материалами. Он в необходимых случаях проводит обучение сотрудников организации-консигнатора, предоставляет своих квалифицированных специалистов для участия в переговорах с покупателями и в подготовке заключаемых консигнатором договоров с третьими лицами.

Стоимость товара перечисляется консигнанту частями по мере реализации. Непроданный в согласованный срок товар подлежит возврату по указанию консигнанта. В договор может включаться условие об обязанности консигнатора в случае необеспечения продажи в установленный срок самому оплатить консигнанту полную стоимость товара, т. е. выкупить его. Этот прием внешнеторговой комиссии, обусловленный сложностями возврата товара за рубеж, может применяться и во внутреннем обороте.

Последствия неисполнения комиссионером обязанностей по продаже товара могут предусматриваться в договоре или определяться последующими соглашениями. Помимо обязанности выкупа нереализованного товара возможны и другие решения вопроса о судьбе товара, например, возврат нереализованного товара комитенту; передача товара для продажи другому комиссионеру; продажа всей партии с торгов в аукционном порядке; распродажа по ценам, устанавливаемым для уцененных товаров.

Нечетко урегулирована законом и теоретически не разработана проблематика ответственности комиссионера в торговом обороте.

Здесь следует выделять три группы оснований ответственности комиссионера перед комитентом:

1) ответственность комиссионера за допущенные нарушения ус-ловий договора комиссии. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора комиссии комиссионер отвечает по общим правилам ответственности для предпринимательских организаций;

2) ответственность комиссионера за неисполнение сделки третьим лицом, т. е. за нарушение заключенной им сделки со стороны третьего лица.

Важной особенностью отношений по договору комиссии является то, что комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение сделки третьими лицами. Такое может иметь место, в частности, когда товар продан покупателю на условии последующей оплаты, а платеж от покупателя не поступил. Подобные ситуации актуальны для коммерческой комиссии, в особенности для консигнации. Здесь риск возможных убытков ложится на комитента.

Поскольку договоры с третьими лицами заключаются комиссионером от своего имени, а риск их неисполнения несет комитент, то для заявления комитентом требования к третьим лицам комиссионер обязан передать комитенту права требования к третьим лицам. С учетом этого в комиссионных договорах можно заранее предусматривать уступку комитенту прав требования к третьим лицам, а также указывать сроки для передачи комиссионером необходимых документов комитенту для предъявления иска к третьим лицам. Если уступка права не производилась, то иски к покупателям заявляет сам комиссионер как кредитор по договорам.

Закон делает изъятия из общего правила о риске неисполнения сделок третьими лицами. ГК РФ предусматривает возможность комиссии на условии делькредере (от итал. del credere — на веру). В этом случае комиссионер принимает на себя ручательство за поступление имущества или платежа от третьего лица, которому товар передается до оплаты. Согласие о деятельности на условии делькредере должно быть специально оговорено в договоре комиссии. При совершении сделок в режиме делькредере комиссионер несет больший риск, поэтому размер получаемого им вознаграждения выше, чем при обычной комиссии. Во внешнеторговых отношениях плата за комиссию на условии делькредере обычно вдвое выше вознаграждения за обычную комиссию.

ГК РФ воспринял из зарубежного законодательства еще одно правило, касающееся ответственности комиссионера. Ответственность за третьих лиц может быть возложена на комиссионера, если он не проявил необходимой осмотрительности при выборе контрагента по сделке. Осмотрительность предполагает проверку законности создания и наличие регистрации юридического лица, выступающего контрагентом, выяснение полномочий лиц, действующих от имени организации, поверку платежеспособности покупателя, его деловой репутации. В случае неисполнения обязательства третьим лицом комиссионеру придется доказывать в суде, что он проявил надлежащую осмотрительность при выборе этого контрагента;

3) наконец, ответственность комиссионера за такие действия, которые повлекли для комитента невозможность получить возмещение убытков от третьего лица за нарушение им обязательства по заключенной сделке. В ГК РФ, несмотря на высокую актуальность данной ответственности, она не предусмотрена.

Достаточно четко эти вопросы были решены в п. 10 Основных условий регулирования договорных отношений при осуществлении экспортно-импортных операций, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 25.07.88 № 888. Согласно названной норме комиссионер несет ответственность, если нарушения со стороны третьего лица имели место по причинам, зависящим от комиссионера, а также при утрате по вине комиссионера возможности получения сумм от третьего лица. Такие дополнительные основания ответственности комиссионера следует предусматривать в договоре комиссии, в том числе путем отсылки к п. 10 названных Основных условий как факультативно применяемому акту.

Что касается обязательств перед контрагентами по заключенным сделкам, то комиссионер несет ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение в общем порядке. Условие о действиях «за счет комитента» не освобождает комиссионера от ответственности за допущенные нарушения. Лишь в случае несостоятельности (банкротства) комиссионера и недостаточности его имущества для погашения долга ответственность в недостающей части может быть возложена на комитента.

Комитент вправе в любое время отменить данное комиссионеру поручение. Это означает предусмотренную законом возможность одностороннего отказа от договора. В случае отказа от договора комитент обязан возместить комиссионеру лишь фактически понесенные им затраты.
В отношении комиссионера действуют иные правила. Комиссионер вправе односторонне отказаться от исполнения обязательства при наличии условия об этом в договоре либо если договор заключен без указания срока его действия. При досрочном расторжении договора в одностороннем порядке комиссионер должен уведомить комитента о прекращении договора не позднее, чем за 30 дней, если иной срок уведомления не предусмотрен договором.