Изменение и расторжение договоров

В ходе осуществления торговой деятельности нередко возникает необходимость изменения или досрочного расторжения заключенных договоров. Здесь необходимо различать одностороннее, двухстороннее и судебное изменение и расторжение договоров.

Действует правило, что односторонний отказ от договора или одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом или самим договором. Возможность одностороннего отказа или изменения договора в силу включения в сам договор условия об этом закреплена ст. 310 и п. 3 ст. 450 ГК РФ в отношении договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Возможность для одностороннего отказа от договора или изменения его условий используется, прежде всего, как реакция на нарушение обязательства, допущенное другой стороной. Подобные акты одностороннего изменения или расторжения договора называются мерами оперативного воздействия. Они представляют эффективное правовое средство защиты интересов лиц от негативных последствий нарушений, позволяют предотвратить или уменьшить возможные потери.

Примером может служить обычно предусматриваемое в кредитных договорах право банка расторгнуть договор в случае обнаружения недостоверности в представленных заемщиком документах или неуплаты процентов в установленный срок.

Одностороннее изменение или прекращение договора может предусматриваться также на случаи изменений хозяйственной ситуации или условий деятельности сторон. Подобные способы реагирования на изменение обстоятельств уже не являются мерами оперативного воздействия, а представляют один из способов защиты от рисков.
Так, в договорах оптовой купли-продажи и поставки стороны предусматривают право на одностороннее уменьшение количества товара или изменение ассортимента в случае существенных изменений покупательского спроса.

Если в договоре предусматривается возможность одностороннего его расторжения или изменения условий, то важно четко определять основания для этого, а также порядок и сроки совершения таких действий. В договоре вместе со словами «вправе расторгнуть» или «вправе изменить» должны обязательно стоять слова «в одностороннем порядке». Эквивалентом словосочетания «расторгнуть в одностороннем порядке» п. 2 ст. 450 ГК РФ признает конструкцию «вправе отказаться от договора».

Возможность одностороннего отступления от договора достаточно широко предусматривается законом. Здесь надо различать возможности отказа от:

а) любых договоров;

б) договоров определенного типа;

в) конкретных видов договоров.

Так, ст. 328 (п. 2) и 405 ГК РФ предусматривают общее для всех видов договоров право лица на односторонний отказ от договора при просрочке исполнения обязательства другой стороной, если лицо утратило интерес к договору. Просрочка представляет неисполнение установленных законом или договором обязанностей в срок либо столь длительную задержку, что исключает своевременное исполнение обязательства.
Статья 782 ГК РФ предусматривает общую возможность отказа кредиторов от исполнения, т. е. возможность одностороннего расторжения кредиторами любых договоров на возмездное оказание услуг (за исключением договора транспортной экспедиции). Отказ сопряжен с обязанностью кредитора возместить другой стороне понесенные затраты по договору — не убытки, а лишь фактические расходы.

По ряду договоров на оказание услуг законодатель дополнительно закрепляет право кредитора на односторонний отказ. Так, доверитель во всякое время может отказаться от договора поручения. Страхователь и выгодоприобретатель согласно ст. 958 ГК РФ вправе отказаться от договора страхования. Комитент может отменить данное комиссионеру поручение. Грузоотправитель и пассажир вправе отказаться от перевозки, сдать накладную (билет) и потребовать возврата внесенных провозных платежей.

Внутри договоров на оказание услуг выделяется особая группа договоров, основанных на взаимном доверии сторон друг к другу (фидуциарные). По таким договорам закон предусматривает право на односторонний отказ также для должника, а не только для кредитора. Так, закон закрепляет возможность для поверенного отказаться от договора поручения, для агента — отказаться от агентского договора.

Законодательство об отдельных видах договоров предусматривает возможность для одностороннего расторжения или изменения договора по конкретным основаниям. Например, ст. 523 ГК РФ называет ряд оснований для одностороннего отказа или изменения договора поставки как поставщиком, так и покупателем. Ряд оснований для отказа от договора купли-продажи указаны в ст. 487 и 488 ГК РФ. Транспортные кодексы и уставы предусматривают широкую группу оснований для заявления грузоотправителем или транспортной организацией отказа от договора перевозки груза. Хранитель в силу ст. 893 и 910 ГК РФ может изменить условия хранения, если это необходимо для предотвращения утраты или порчи товара.

Возможность одностороннего отказа от договора может проистекать из существа договора и из делового обычая. Таково, например, право поклажедателя во всякое время отказаться от хранения и взять от хранителя переданную ему вещь. Весьма актуально в нынешних условиях право клиента в любое время расторгнуть договор расчетного или иного счета с банком.

Односторонний отказ от договора или изменение его условий производятся по письменному заявлению управомоченной стороны. Какого-либо подтверждения согласия на это от контрагента не требуется. В посылаемом заявлении целесообразно устанавливать конкретный срок, начиная с которого договор считается измененным или расторгнутым, например, начиная с такого-то числа или через 10 дней после получения заявления об этом.

Когда в договоре предусмотрена возможность его изменения или расторжения, но отсутствует указание об одностороннем порядке, это означает, что изменение или расторжение производятся по взаимному соглашению сторон либо в судебном порядке. Расторжение или изменение договора по взаимному согласию контрагентов оформляются:

1) подписанием составленного сторонами документа в виде дополнительного соглашения или протокола к договору;

2) обменом письмами, телеграммами или иными отправлениями. Здесь необходим именно обмен документами, подписанными сторонами. Оставление направленного предложения без ответа не считается согласием на изменение или на расторжение договора.
При изменении или расторжении договора по соглашению сторон обязательство считается измененным или прекращенным с момента заключения соглашения. Однако стороны могут в самом соглашении установить иной срок для изменения или прекращения обязательства. Важно просчитывать все последствия таких действий и определять оптимальный срок.

Теперь о третьем — судебном порядке. Сторона, заинтересованная в изменении или расторжении договора, направляет письменное предложение об этом. Здесь действует обязательная процедура досудебного урегулирования. Другая сторона обязана дать ответ в 30-дневный срок, установленный ст. 452 ГК РФ. Однако в самом предложении может быть указан иной, более короткий срок для ответа на предложение. Эту возможность следует использовать для ускорения достижения определенности в отношениях сторон.
При отказе от принятия предложения или непоступлении ответа в установленный срок заинтересованная сторона вправе предъявить в суд иск об изменении или расторжении договора. ГК РФ в целом ограничил основания для изменения или досрочного расторжения договоров, что направлено на повышение устойчивости, стабильности договорных связей.
По некоторым условиям договоров закон вводит дополнительные ограничения на их изменение. Так, в силу п. 2 ст. 424 ГК РФ изменение цены товара после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором или законом. Согласно ст. 614 ГК РФ размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон не чаще одного раза в год. Соответственно и в суд с такими исками при недостижении согласия можно обращаться не чаще одного раза в год.

Договор может быть изменен или расторгнут по решению суда в нескольких случаях:

1) возможность требовать изменения или расторжения договора по суду в связи с какими-то обстоятельствами может быть предусмотрена самими сторонами в договоре. Стороны на практике достаточно часто предусматривают в договорах возможность судебного изменения тех или иных условий, указывая конкретные основания для этого;

2) закон предусматривает общую возможность требовать в суде изменения или расторжения договора в случае существенного нарушения договора с другой стороной. Существенным согласно ст. 450 ГК РФ признается нарушение, вследствие которого сторона в значительной мере лишается возможного дохода от сделки. Данная норма ГК РФ воспроизводит аналогичное положение Венской конвенции 1980 г. Значительной мерой утраты дохода согласно Принципам международных коммерческих договоров (Принципам УНИДРУА) признается потеря 50% возможного дохода и более. Это положение учитывается и в отечественной судебной практике;

3) статьей 451 ГК РФ предусмотрено такое общее основание для судебного изменения или расторжения договора, как существенное изменение обстоятельств после заключения договора. Здесь речь идет об изменении возможностей или условий деятельности одной или обеих сторон. Заявитель иска обязан доказать новизну обстоятельств, появление их после заключения договора; существенный характер таких обстоятельств, необходимость корректировки договора с учетом происшедших изменений. Одним из критериев существенности также служит значительная утрата стороной возможного дохода от сделки. Изменение договора по этому основанию допускается в исключительных случаях.
Ввиду затруднительности, а порой и невозможности расторжения договоров при существенных изменениях обстоятельств стороны в долгосрочных договорах нередко предусматривают: а) оговорки о специальных рисках, в которых определяют порядок распределения потерь при существенных изменениях обстоятельств; б) оговорки о существенных затруднениях, которые дают дополнительные договорные основания для корректировки контракта;

4) в силу п. 2 ст. 428 ГК РФ присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора;

5) в соответствии с п. 2 ст. 60 ГК РФ в случае реорганизации юридического лица, в какой бы форме она ни осуществлялась, кредитор юридического лица вправе потребовать прекращения обязательства, должником по которому является это юридическое лицо, и возмещения убытков. Данная возможность касается любых видов договоров.
Законодательство, регулирующее конкретные виды договоров, предусматривает немало специальных оснований для судебного изменения и расторжения договоров. Так, ст. 619 ГК РФ предусматривает право на судебное расторжение договора аренды в случае использования нанимателем имущества не в соответствии с его назначением или невнесения более двух раз подряд арендной платы. Покупатель по договору купли-продажи при обнаружении недостатков товара вправе требовать соразмерного уменьшения цены, замены товара на доброкачественный или иных изменений условий договора (ст. 475 ГК РФ). Все эти изменения производятся по решению суда, если стороны не смогли добровольно урегулировать спор.

Когда закон или договор не предусматривают оснований для судебного изменения или расторжения договора, иск заявителя не будет удовлетворен судом.
Для предпринимателей и юристов важно прогнозировать возможность тех или иных нарушений и предусматривать в договоре право на одностороннее или судебное изменение (расторжение) договора. Для учета таких ситуаций следует изучать состояние дел с выполнением соответствующих договоров. Практика свидетельствует о том, что стороны более охотно идут на включение в договоры условий о возможности судебного, а не одностороннего изменения или расторжения договора, особенно если такая возможность предусматривается как взаимная, паритетная.

В данной работе следует учитывать еще два важных положения. При изменении договора в судебном порядке в силу ст. 453 ГК РФ договор считается измененным или прекращенным с момента вступления в законную силу решения суда. Это правило представляется неудачным. Суд сейчас лишен возможности, даже когда это необходимо по обстоятельствам дела, указать иной срок, с которого договор считается измененным или прекращенным. Такое положение явно не соответствует потребностям практики.
Пунктом 4 ст. 453 ГК РФ предусмотрено, что в случае изменения или расторжения договора любым способом стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено до момента изменения или расторжения договора. Это означает, что если одна из сторон поставила товар, сорт или марка которого не устроили покупателя, и по требованию покупателя договор расторгнут, то от покупателя нельзя требовать возврата товара в натуре. Можно взыскать лишь понесенные убытки, если действия покупателя будут признаны неправомерными. Поэтому в подобных случаях не следует соглашаться на расторжение договора, иначе оказываются ограниченными возможности защиты собственных интересов.