Тема 23. Приемка товаров по количеству и качеству. Экспертиза качества

Проверка сохранности товара при получении от транспортных организаций. Коммерческие акты, порядок их составления, обжалование отказа в выдаче акта. Удостоверение несохранности груза при перевозке автомобильным транспортом. Порядок проведения экспертизы для определения причин несохранности груза и размера ущерба, возникшего при транспортировке.

Требования закона относительно порядка приемки товаров в отношениях по купле-продаже. Нормативные акты, регулирующие порядок приемки товаров по количеству и качеству. Определение в договорах порядка и особенностей приемки отдельных видов товаров.

Порядок составления актов о недостаче и ненадлежащем качестве товаров. Другие документы, составляемые покупателем в подтверждение результатов приемки. Документальное оформление результатов сдачи-приемки при передаче товара продавцом покупателю.

Экспертиза качества товаров. Учреждения, управомоченные на проведение экспертизы. Обжалование результатов экспертизы. Порядок назначения и проведения повторной экспертизы.

Особенности приемки импортных и экспортных товаров и оформления актов об их недостаче или ненадлежащем качестве. Определение в контракте на экспорт товара организации, управомоченной проводить проверку количества и качественного состояния товара, а также порядка оформления приемных документов. Составление инспекционных счетов о проверке и прибытии экспортных грузов.