Тема 1. Коммерческое право как учебная дисциплина

Коммерческое право — один из разделов правоведения, учебная дисциплина в системе подготовки юридических кадров.

Правовое регулирование коммерческой — предмет изучения дисциплины коммерческого права. Понятие и сущность коммерции как вида предпринимательской деятельности, связанной с систематическим получением прибыли в результате торговых операций с товарами.

История коммерческого (торгового) права и изучения дисциплины торгового права в России. Причины возрождения российского коммерческого права в современных условиях, актуальность дисциплины коммерческого права в связи с формированием рыночных отношений в стране, развитием национального рынка и расширением торговых связей с другими странами.

Взаимосвязь и разграничение содержания дисциплин коммерческого права и гражданского права. Взаимосвязь дисциплины коммерческого права со смежными управленческими и экономическими дисциплинами: менеджментом, экономикой предприятия, коммерческой логистикой и другими.
Содержание и построение курса коммерческого права. Задачи дисциплины в подготовке квалифицированных специалистов по управлению и юридическому обслуживанию торгового предпринимательства.